вторник, 1 марта 2011 г.

The battle of Ruspina ( January 4, 46 BC )


7 комментариев:

  1. Красиво. Кони и небо живые. А какой формат у этого рисунка? Если не профессиональный секрет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Все битвы идут как правило на разворот в публикации, поэтому размер стандартный - А3 с хвостиком :) . Но это не полная версия работы, а только центральная часть . Возможно со временем можно будет увидеть ее целиком(тогда композиция не будет смотреться такой странной).

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда неподражаемо!!! Респект!
    А кто это сейчас пилум словит?

    ОтветитьУдалить
  4. Лабиен, один из командиров помпеянцев(правда в итоге был ранен только его конь) - но он после гостинца цезаревого ветерана Х легиона, больше так близко не подьезжал к цезаревым бойцам с агитпропагандой :)) . Хотел разбить самого Цезаря, в итоге пришлось уносить ноги, хотя имел перевес в живой силе, а у старика Юдия была только толпа новобранцев и его гениальная голова ! :)) . Но тактический рием который применил Лабиен в своей атаке при Руспине, Цезарь взял на вооружение и использовал в заключительной битве Африканской войны - битве при Таспе .

    ОтветитьУдалить
  5. Я давний поклонник Вашего таланта,поэтому ревностно отношусь к неточностям (в моём понимании). Мне кажется, что римляне не могли так держать в стою пилумы, ведь пилум предназночался и применялся только для метания, в рукопашной он не использовался т.к. наконечник при первом же тыке сразу гнулся. но лучше уточнить у специолистов.

    ОтветитьУдалить
  6. Тут "нештатная ситуация" . Почитайте описание битвы . Никто разумеется пилумы в рукопашной не применяет . Их выставили, что бы каваллерия не подошла слишком близко .

    ОтветитьУдалить
  7. Вот оно значит как. Спасибо , всё понятно, даже описание битвы читать уже не надо :).

    ОтветитьУдалить