понедельник, 16 апреля 2012 г.

Battle of Bagradas (255BC)

15 комментариев:

  1. Ух, красота-то какая! Но не политкорректно: ты зачем афроафриканца, что под слоном лежит, убил?! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Его римский гастат не убил, а поразил пилумом - он же не просто первый попавшийся коренной житель Северной Африки, а водитель транспортного средства(слона), который заехал на тротуар по которому шли бравой походкой римские легионеры на Карфаген, ну и подавил малость народу, вот и получил уведомление о лишение водительских прав таким экзотическим способом(на слоне дворников нет, пришлось пилумом уведомление прикрепить) :) .

    ОтветитьУдалить
  3. I really like roman vs carthaginean illustrations.

    Thanks.

    albertomv

    ОтветитьУдалить
  4. Этот парень на слоне - Регул?

    ОтветитьУдалить
  5. Ну что ты - это всего лиш центурион, который возглавляет отчаяный прорыв сквозь строй слонов к тяжелой пехоте карфагенян . Если читал про саму битву - для римлян все закончилось плачевно, хоть они и проявили чудеса храбрости на отдельных участках сражения . Просто это центральная часть картинки(тут еще работы на месяц по хорошему) - когда она будет в полнос варианте, на ней зритель увидит и бой со слонами(левая часть иллюстрации) и бой с тяжелой карфагенской пехотой(соответственно правая часть) - всего полторы сотни персонажей нужно дорисовать :) .
    Марк Атилий Регул (консул 267 года до н. э.)происходивший из знатного плебейского рода Атилиев - достаточно успешный флотоводец и полководец, который попал в плен в этом сражение и впоследствии умер(убит) в карфагенском плену - все же по другому должен был одет - посмотри мои же Канны - там как раз в центре консул и показан со свитой и фасциями :) .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь благодарен за столь развернутый ответ! Будем ждать продолжения Вашего творчетва. Пользуясь случаем хотел бы проконсультироваться. В недавних оспреевских изданиях про римских центурионов (худ. Rava) парни защищены "стегаными" панцирями. Это имело место быть? И касаясь экспедиций Регула в первую войну, Сципиона во вторую. Римляне как-то добавляли к своей "форме одежды" местные элементы для защиты от африканского солнца?

      Удалить
  6. Сразу смотрите кто автор - в данном случае автором этих выпусков(заодно и консультантом, вернее даже разработчиком всего того, что одето на персонажах) является Рафаэло Дамато . Это его взгляд на то, как оно могло быть - назовем его итальнская версия Рима . Он поднял ту часть изоисточников, которую обходили стороной . По ним - такие панцири были ...
    Вот кстати шикарный ресурс по антике(только нужно регистрироваться)- спасибо немцам, сделали подарок любителям антики :
    http://arachne.uni-koeln.de/arachne/index.php?view[layout]=search_result_category&view[caller][project]=&view[category]=objekt&view[page]=0&view[section]=uebersicht&search[data]=ALL&search[mode]=meta&search[match]=word-boundary&view[active_tab]=overview&search[constraints]=helm
    тут только по шлемам более 2 тысяч изображений(некоторые сняты с разных ракурсов) - и пресловутые барельефы парней в стеганных панцирях тут тоже присутствуют .
    Римляне как-то добавляли к своей "форме одежды" местные элементы для защиты от африканского солнца? - вопрос интересный . Судя по Африканской войне Цезаря, его солдаты износили свою одежду до неприличия, благо с прибывшим подкреплением ситуацию удалось исправить, но упоминания про то, что они конпенсировали хотя бы временно ее местным тряпьем не было . В последнее время в рекконструкциях, легионерам норовят(на походе) соломенные шляпы нацепить - насколько это оправданно, не знаю - мне эти шляпы попадались только на мозаиках изображающих рыбаков, но ни как не легионеров .
    Попробуйте его задать на Хlegio - думаю есть шанс услышать действительно что то интересное, заодно и сам почитаю - на этом форуме много толковых ребят - если действительно было - подскажут .

    ОтветитьУдалить
  7. А соломенные шляпы у легионеров, ЕМНИП, пошли с рисунка Грэхама Самнера из оспрейки по римскому костюму.

    ОтветитьУдалить
  8. Самнер походу у реконов подсмотрел этот девайс(в основе его реконструкции лежит конкретное фото реконструктора какого то легиона, он даже портретное сходство сохранил, отчего был маленький скандал :), а возможно его к этому мог и Дамато подтолкнуть - но в итоге, версия легионера в соломенной шляпе теперь гуляет по сети и в умах :).

    ОтветитьУдалить
  9. А, так то фото было раньше! Тогда понятно! :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Вначала была все же реконструкция - реконы ведь тоже на месте не сидят, вот понимаеш эксперементируют - пошли как вседа в поход, одному лысому голову нагрело, а тут вспомнилась мозаика - вот и шляпа, а какой поход легионеров нынче без фотика, естественно щелкнули на память, в итоге вышла рисованая реонструкция :) .Вот примерно так рождаются догмы :) .

    ОтветитьУдалить
  11. А теперь поди разберись, что к чему! :)))

    ОтветитьУдалить
  12. One of my favorites of yours. looks little bit like a roman recruitment poster:join us,join the roman army!it has so heroic feeling :-)

    ОтветитьУдалить
  13. Владимир ВХ13 мая 2012 г. в 02:14

    Спасибо, Игорь, за то, что не жадничаете и периодически радуете нас своими работами .

    ОтветитьУдалить
  14. Игорь,а когда можно будет увидеть полный вариант этой картины?

    ОтветитьУдалить